Auction 714, Lot # 165
G - García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885. fo. doble marquilla. 12 Cartas Geográficas. Litografías en color. Divisiones etnográfica y eclesiástica, vías de comunicación, instrucción pública, orografía, hidrografía, minería, topografía del Valle de México y de las cercanías de la Capital. Obra adornada con los retratos de los conquistadores, misioneros y gobernantes de México, héroes de la Independencia, así como dibujos de tipos mexicanos, vistas de los lugares más pintorescos del país, palacios, edificios, monumentos públicos y objetos prehispánicos. Falto de Lámina III. Portada recortada. Lomo y pastas deterioradas, sin cofia ni pie, manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. Palau: 98737. Estimado $25,000-30,000